Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 98

GRACIELA ITURBIDE
(Ciudad de México, 1942 - )

Mujer con cigarrillo, ca. 1970
Firmada
Plata sobre gelatina
Tambien conocida con el título "Mujer de cera".
Publicada en: GILI, Marta et ál.Graciela Iturbide. Madrid. Tf Editores, 2005, pp. 32-33 y sitio oficial de la artista www.gracielaiturbide.org
"Las fotografías de Graciela Iturbide son ellas mismas, un compendio de limites quebrantados y fronteras burladas. Desde la poesía visual al documentalismo fotográfico, desde la intensidad de la vivencia personal al rigor de la observación antropológica, sus imágenes reflejan un amplio espectro de fidelidades como mujer, mexicana, fotógrafa y viajera [...] Su documentalismo fotográfico no es moralista, no saca conclusiones; aunque tampoco es inocente. Mirar, para Graciela, es un placer. Mirar al otro con placer, sin que esta acción implique una conclusión definitiva y aceptando de uno mismo la satisfacción por ello obtenida; a lo que se llama flirtear. Imágenes como las mujeres en cantinas y cafés, la maternidad y marchas políticas, son auténticos compendios de flirteo entre la fotografía y sus personajes; uno imagina que sus personajes retratados hayan recibido nada a cambio por dejarse ver". Marta Gili.
Fuente consultada: GILI, Marta et ál.Graciela Iturbide. Madrid. Tf Editores, 2005, Pág 10.

17.5 x 24 cm
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote